Заведующий: Матвеева Галина Васильевна  Стаж работы- 10 лет Образование: высшие Братский Государственный Университет

Структура и органы управления образовательной организацией Управление ДОУ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на основе принципов единоначалия и самоуправления. Заведующий осуществляет непосредственное руководство детским садом и несет ответственность за деятельность учреждения.
    Структура управления представляет собой линейно - функциональную  трехуровневую систему, обеспечивающую преемственность между уровнями управления  учреждением. В представленной структуре отражены вертикальные и горизонтальные связи соподчиненности всех подразделений учреждения.
      Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий МДОУ д/с №15 Матвеева Галина Васильевна, которая действует от имени учреждения, представляя  его во всех учреждениях и организациях:
- распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и учреждением;
- в соответствии  трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;
- несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;
- издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность МДОУ в рамках своей компетентности.

Формами самоуправления детским садом являются:
Органами управления МДОУ д/с15 являются заведующий МДОУ д/с15, а также иные предусмотренные действующим законодательством и настоящим уставом органы, а именно: •    педагогический совет;
•    общее собрание трудового коллектива учреждения;
•    родительский комитет
Общее руководство учреждением осуществляет педагогический совет, в состав которого входят все педагоги. Педагогический совет решает вопросы своей деятельности на заседаниях. Общее собрание трудового коллектива ДОУ утверждает локальные акты, правила для детей, структуру дошкольного учреждения по представлению заведующей, вносит предложения об изменениях  и дополнениях в Устав ДОУ, принимает решения по вопросу охраны жизни и здоровья детей. Основными задачами Родительского комитета являются:
•    защита прав и интересов воспитанников ДОУ;
•    защита прав и интересов родителей ( законных представителей);
•    рассмотрение и обсуждение основных направлений развития ДОУ.
•    участие в определении направления образовательной, воспитательной и оздоровительной работы ДОУ, вносит предложения по их совершенствованию;
•    получение информации заведующего, отчёты педагогических и медицинских работников о состоянии здоровья детей, ходе реализации образовательных и воспитательных программ;
•    участие в совместных с родителями ( законными представителями ) мероприятиях в ДОУ
. Управление МДОУ д/с15 строится на принципах единоначалия и самоуправления. Исходя из целей, принципов построения и стратегии развития МДОУ д/с №15 сложилась структура, в которой выделяется 3 уровня управления. 1 уровень - заведующий МДОУ д/с №15. Заведующий детским садом - осуществляет общее руководство детским садом. В своей деятельности она опирается на Закон РФ "Об образовании", Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, Устав дошкольного учреждения, и на другие законодательные акты. Она занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом. Кроме того, заведующая отвечает за рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников. Объект управления заведующей - весь коллектив.
Распоряжения заведующей обязательны для всех участников образовательного процесса.
2 уровень – старший воспитатель, зав. хозяйством, медсестра.
Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям
.
 Старший воспитатель: определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной  работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей воспитанников.

Зав. хозяйством отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

3 уровень управления осуществляется воспитателями, музыкальным руководителем, младшими воспитателями, обслуживающим персоналом.
Объект управления – дети и их родители.

Коллегиальные органы управления в МДОУ Д/С №15