Создание условий для детей с ОВЗ

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования разработан на основе Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации с учётом Конвенции о правах ребёнка и направлен на обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей. Стандарт учитывает индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования, индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Законом РФ «Об образовании  в Российской Федерации» установлено, что государство создаёт гражданам с ограниченными возможностями здоровья условия для получения образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей образовательной среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, лечение и оздоровление, воспитание и обучение, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Наш детский сад функционирует с августа 1982 года, внутренние конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ОВЗ. Доступ  в музыкальный -физкультурный зал,  медицинскому блоку,  в  умывальню и  туалету возможен только при помощи  сопровождающего лица.  Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Входная площадка (вход в детский сад) имеет навес, лестницу. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением.

Разработан Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования.

Питание детей осуществляется в соответствии с действующими СаНПиН 2.4.1.3049-13 (с изменениями от 28.05.2015 г. № 41). В учреждении организовано сбалансированное четырёх- разовое питание в соответствии с примерным 10-ти дневным меню, утвержденным руководителем МДОУ. Оборудование и персонал пищеблока детского сада покрывают потребность воспитанников в четырех разовом  питании (второй завтрак – фрукты, сок, печенье). Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.  Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для организации охраны здоровья воспитанников в образовательном учреждении МДОУ Д/С15 УКМО,  детским садом заключен договор о совместной деятельности по организации охраны здоровья воспитанников в дошкольном образовательном учреждении с областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Усть-Кутской районной больницей (ОБГУЗ «Усть-Кутская ЦРБ»). Воспитанники  с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. При организации образовательной , игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, мягкие маты, сухой бассейн.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям.

Воспитанники не имеют доступа к электронным образовательным ресурсам.

Наличие специальных технических средств обучения для инвалидов.

Специальных технических средств обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ нет.

Паспорт доступности МДОУ Д/С15 УКМО